HTTP и HTTPS

HTTP (от англ. HyperText Transfer Protocol — протокол передачи гипертекста) — это протокол передачи данных в сети, используется для получения информации с веб-сайтов. Протокол HTTP основан на использовании технологии «клиент-сервер»: клиент, отправляющий запрос, является инициатором соединения; сервер, получающий запрос, выполняет его и отправляет клиенту результат. Передаваемые по протоколу HTTP данные не защищены.

HTTPS (от англ. HyperText Transfer Protocol Secure — безопасный протокол передачи гипертекста) — это расширение протокола HTTP, поддерживающее шифрование посредством протоколов SSL и TLS.

SSL/TLS сертификат защищает личные данные ваших клиентов – пароли, данные кредитных карт и личную информацию. Получение SSL сертификата – самый простой способ увеличить доверие клиентов к вашему онлайн бизнесу.

HTTPS не является отдельным протоколом передачи данных, а представляет собой расширение протокола HTTP с надстройкой шифрования. HTTPS обеспечивает конфиденциальность информации путем ее шифрования.

Помимо собственно защиты данных, HTTPS выполняет дополнительную задачу – увеличивает приток посетителей на сайт. Еще в 2014 г. компания Google объявила, что будет повышать выдачу в поисковике сайтов, использующих https, и многие сайты купили цифровой сертификат для шифрования информации. К сожалению, из-за разницы в принципах работы поисковых систем Яндекс и Гугл при замене HTTP на HTTPS у некоторых ресурсов наблюдалась просадка позиций из-за некорректно выполненного переноса.

Для создания сайтов мы сразу используем безопасный протокол, регулярно проверяем сайты на ошибки и обновления безопасности.

Поделиться

Участник крупнейших рейтингов рунета

Участник проекта CMS Magazine 

Отзывы

Показать все отзывы

 

Телефоны:

8 (800) 101-21-24 (звонок бесплатный)
+7 (995) 305-83-34

Часы работы:

ПН-ПТ: 9-00 до 18-00
СБ, ВС: выходной

E-mail:

info@soroka-da.ru (по всем вопросам)
support@soroka-da.ru (поддержка пользователей)

Адрес:

г. Обнинск, Киевское шоссе, д. 11Б.