«За» и «против» бесплатных и дешёвых конструкторов по созданию сайтов

Истина заключается в том, что использование бесплатных конструкторов сайтов точно так же, как и ваша проводка или сантехника, подключенная вами самостоятельно, могут быть вполне пригодными до определенного времени или точки использования. Но если вы хотите создать профессиональное функционирование с учётом безопасности, то логичнее обратиться к квалифицированной команде, которая знает, что и как необходимо сделать.

Очевидно, что каждая молодая компания тщательно планирует свой бюджет, и для некоторых выделение средств на сайт хорошего качества не входит в приоритетный список. В наши дни ваши потенциальные клиенты сначала будут использовать Интернет, чтобы найти товар или услугу, расположение магазина, переходя таким образом на сайт компании. И именно в этот момент самонастраивающиеся сайты начинают играть против владельцев бизнеса, не говоря уже о том, что такие сайты редко выводятся поисковиками в ТОП. Многие такие сайты выглядят так, словно у вашего ребёнка был плохой день с карандашами, а функциональность сайта ограничена отправлением клиентом вопроса на ваш старый личный электронный адрес, который был создан еще при «царе Горохе» с именем popengut1985.

И так, давайте рассмотрим все плюсы и минусы бесплатных сайтов.

Плюсы

Цена! Давайте посмотрим правде в глаза, самая большая причина, по которой вы обратитесь к дешевым/бесплатным конструкторам, - СТОИМОСТЬ. Многие из этих компаний обещают клиентам «бесплатные» веб-сайты, хостинг, доменные имена, электронные ящики. Однако реальность такова, что, как только вы захотите чуть более расширенную функцию на сайте или обратитесь за помощью к службе поддержки, вам придётся платить ежемесячно. И в этот момент вы можете обнаружить, что то, что вы платите ежемесячно, можно было бы единожды вложить в разработку профессионального сайта.

Несложная CMS (система управления содержимым сайта) или ее отсутствие вовсе. Если на вашем сайте предполагается только обновление контента или изображений, то такой вариант вполне подойдёт. Такие конструкторы имеют элементарные инструменты редактирования и добавления материала.

Минусы

Собственность. Самая большая и наихудшая черта таких сайтов заключается в том, что в некоторых случаях вы фактически не владеете сайтом. И когда вы достигли того, что переросли эту платформу, попытка переместить ваш сайт в другое место может быть либо дорогостоящим, либо невозможным.

Плохие рейтинги. Поисковые системы НЕ любят сайты для самостоятельной сборки. Причина в том, что они должны использовать код, который интерпретирует простые команды, и нет никакого способа для продвижения такого сайта (по крайней мере, не без оплаты!). На некоторых сайтах-конструкторах также используется FLASH для отображения изображений, которые, к сожалению, теперь не поддерживаются во всех браузерах и мобильных устройствах.

Доменное имя, хостинг и электронная почта. Любая профессиональная компания по разработке сайтов предоставит вам подходящие и профессиональное доменное имя, связанные с вашим бизнесом, а также пакеты хостинга, которые будут поддерживать ваши потребности, электронную почту с вашим доменным именем. Сайты-конструкторы, как правило, генерируют длинные и неудобные названия сайтов с доменами третьего уровня. Вы можете в конечном итоге заплатить дополнительно за услугу по предоставлению удобного и красивого доменного имени, хостинга.

Дизайн. В Интернете можно найти кучу курсов, которые предлагают обучить вас дизайну за 3 дня. Но давайте будем честными, никакой трехдневный веб-дизайнер не сравнится с дизайнером веб-сайта, который учился 6 лет, и знает все тонкости веб-платформ.

CMS. Зачастую дешевый или бесплатные конструкторы предоставляют вам ограниченную или незащищенную платформу для создания сайта. На таких платформах вы можете только обновлять контент или изображения. И даже если вы в дальнейшем решите заплатить за какую-нибудь дополнительную возможность сайта, данная платформа CMS или её отсутствие просто не позволит вам сделать это ввиду ограниченности своего функционала.

Цена. Хоть мы и говорили, что одним их плюсов конструкторов является цена, можно посмотреть на этот вопрос с другой стороны. Когда вы начнете расширяться, перерастете платформу бесплатного сайта, устанете платить ежемесячно за хостинг и прочие необходимые вам функции, путём несложного арифметического подсчета можно прийти к выводу, что дешевле сделать профессиональный сайт один раз.

Мы ни в коем случае не настаиваем на том, чтобы все компании и частные лица всегда обращались к профессиональным командам по разработке сайтов. Но вам необходимо четко понимать, что именно вы хотите от сайта, какие функции он должен поддерживать, как клиенты будут его находить в Интернете, что именно будет обновляться и редактироваться. И только потом выбирать, обратитесь ли вы к агентству или же попытаетесь создать сайт самостоятельно.

 

Желаем процветания вашему бизнесу!

Поделиться

Участник крупнейших рейтингов рунета

Участник проекта CMS Magazine 

Отзывы

Показать все отзывы

 

Телефоны:

8 (800) 101-21-24 (звонок бесплатный)
+7 (995) 305-83-34

Часы работы:

ПН-ПТ: 9-00 до 18-00
СБ, ВС: выходной

E-mail:

info@soroka-da.ru (по всем вопросам)
support@soroka-da.ru (поддержка пользователей)

Адрес:

г. Обнинск, Киевское шоссе, д. 11Б.